Agence du cinéma >
Actualités, Promos Parcs & Loisirs > Césars 2013, et les nommés sont...

Césars 2013, et les nommés sont...

Cesars 2013


La liste des nominations aux Césars 2013 a été officiellement dévoilée, vendredi 25 janvier, par l'Académie des arts et techniques du cinéma. 


Camille Redouble, Amour et  Les adieux à la reine sont les trois grands favoris cette 38e édition.

 

Cest la comédie de Noémie Lvovsky, Camille redouble, qui récolte le plus grand nombre de nominations (13) suivi par le film de Michael Haneke, Amour, déjà récompensé par la Palme d'or à Cannes en mai 2012 et Les Adieux à la reine,  de Benoît Jacquot (10 nominations chacun).

Parmi les sept longs-métrages candidats au César du meilleur film, figurent également : De rouille et d'os, de Jacques Audiard, Holy Motors, de Leos Carax, Dans la maison, de François Ozon et Le Prénom, d'Alexandre de La Patellière et de Matthieu Delaporte.

 


Dans la catégorie meilleure actrice nous retrouvons Marion Cotillard (De rouille et d'os), Noémie Lvovsky (Camille redouble), Léa Seydoux (Les Adieux à la reine), Catherine Frot  (Les Saveurs du palais), Corinne Masiero (Louise Wimmer) et Hélène Vincent (Quelques heures de printemps).

 

Côté acteurs, Jean-Louis Trintignant sera en concurrence avec Vincent Lindon (Quelques heures de printemps), Patrick Bruel (Le Prénom), Jean-Pierre Bacri (Cherchez Hortense), Denis Lavant (Holy Motors), Fabrice Luchini (Dans la maison) et Jérémie Rénier (Cloclo).

 

La cérémonie des Césars 2013 aura lieu le 22 février à Paris, et présidée par Jamel Debbouze et présentée une nouvelle fois par Antoine de Caunes

 

La liste complète des nominations :

Meilleur film

    Les adieux à la reine de Benoît Jacquot
    Amour de Michael Haneke
    Camille redouble de Noémie Lvovsky
    Dans la maison de François Ozon
    De rouille et d'os de Jacques Audiard
    Holy Motors de Leos Carax
    Le prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleure actrice

    Marion Cotillard dans De rouille et d'os
    Catherine Frot dans Les saveurs du palais
    Noémie Lvovsky dans Camille redouble
    Corinne Masiero dans Louise Wimmer
    Emmanuelle Riva dans Amour
    Léa Seydoux dans Les adieux à la reine
    Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps

Meilleur acteur

    Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense
    Patrick Bruel dans Le prénom
    Denis Lavant dans Holy Motors
    Vincent Lindon  dans Quelques heures de printemps
    Fabrice Luchini dans Dans la maison
    Jérémie Renier dans Cloclo
    Jean-Louis Trintignant dans Amour

Meilleur réalisateur

    Benoît Jacquot pour Les adieux à la reine
    Michael Haneke pour Amour
    Noémie Lvovsky pour Camille redouble
    François Ozon pour Dans la maison
    Jacques Audiard pour De rouille et d'os
    Leos Carax pour Holy Motors
    Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps

Meilleure actrice dans un second rôle

    Valérie Benguigui dans Le prénom
    Judith Chemla dans Camille redouble
    Isabelle Huppert dans Amour
    Yolande Moreau dans Camille redouble
    Edith Scob dans Holy Motors

Meilleur acteur dans un second rôle

    Guillaume de Tonquédec dans Le prénom
    Claude Rich dans Cherchez Hortense
    Michel Vuillermoz dans Camille redouble
    Benoît Magimel dans Cloclo
    Samir Guesmi dans Camille redouble

 Meilleur premier film

    Augustine d’Alice Winocour
    Comme des frères de Hugo Gélin
    Louise Wimmer de Cyril Mennegun
    Populaire de Régis Roinsard
    Rengaine de Rachid Djaïdani

Meilleur espoir masculin

    Félix Moati dans Télé Gaucho
    Kacey Mottet Klein dans L'enfant dans haut
    Pierre Niney dans Comme des frères
    Matthias Schoenaerts dans De rouille et d’os
    Ernst Umhauer dans Dans la maison

 Meilleur espoir féminin

    Alice de Lencquesaing dans Au galop
    Lola Devers dans Mince alors !
    Julia Faure dans Camille redouble
    India Hair dans Camille redouble
    Izia Higelin dans Mauvaise fille

Meilleur scénario original

    Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour Adieu Berthe ou l’enterrement de mémé
    Noémie Lvovsky, Florence Sveyos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei pour Camille redouble
    Leos Carax pour Holy Motors
    Florence Vignon, Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps
    Michael Haneke pour Amour

 Meilleure adaptation

    Lucas Belvaux pour 38 témoins
    Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les adieux à la reine
    François Ozon pour Dans la maison
    Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d’os
    Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le prénom

 Meilleur photo

    Romain Winding pour Les adieux à la reine
    Darius Khondji pour Amour
    Caroline Champetier pour Holy Motors
    Guillaume Schiffman pour Populaire
    Stéphane Fontaine pour De rouille et d’os

Meilleur montage

    Luc Barnier pour Les adieux à la reine
    Monica Willi pour Amour
    Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille redouble
    Julliette Welfling pour De rouille et d'os
    Nelly Quettier pour Holy Motors

Meilleur son

    Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard pour Les adieux à la reine
    Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour Amour
    Antoine Deflandre, Germain Boulay, Éric Tisserand pour Cloclo
    Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour De rouille et d'os
    Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour Holy Motors

 Meilleurs costumes

    Christian Gasc pour Les adieux à la reine
    Pascaline Chavanne pour Augustine
    Madeline Fontaine pour Camille redouble
    Mimi Lempicka pour Cloclo
    Charlotte David pour Populaire

Meilleurs décors

    Katia  Wyszkop pour Les adieux à la reine
    Jean-Vincent Puzos pour Amour
    Philippe Chiffre pour Cloclo
    Florian Sanson pour Holy Motors
    Sylvie Olivé pour Populaire

 
Meilleur film d'animation

    Edmond était un âne de Franck Dion
    Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
    Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
    Oh Willy de Emma de Swaef et Marc Roels
    Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur documentaire

    Bovines ou la vraie vie des vaches d’Emmanuelle Gras
    Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh
    Les invisibles de Sébastien Lifshitz
    Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
    Les nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur film étranger

    Argo de Ben Affleck
    Bullhead de Michael R. Roskam
    Laurence Anyways de Xavier Dolan
    Oslo, 31 août de Joachim Trier
    La part des anges de Ken Loach
    Royal Affair de Nikolaj Arcel
    À perdre à la raison de Joachim Lafosse

Meilleure Musique originale

    Bruno Coulais pour Les adieux à la reine
    Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour Camille redouble
    Philippe Rombi pour Dans la maison
    Alexandre Desplat pour De rouille et d'os
    Rob et Emmanuelle d’Orlando pour Populaire

Meilleur court métrage

    Ce n'est pas un film de Cow boy de Benjamin Parent
    Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
    Le cri du homard de Nicolas Guiot
    La vie parisienne de Vincent Dietschy
    Les meutes de Manuel Schapira