Cesars 2015

cesar-2015-nominations-la-famille-belier
La liste des nommés pour la 40e cérémonie des César, qui se tiendra au théatre du Châtelet le 20 février, a été dévoilée ce 28 février au Fouquet's par Alain Terzian, président de l'Académie des César, et Édouard Baer, maître de cérémonie.

Les Césars 2015 promettent d'ores et déjà une bataille stylistique entre le Saint Laurent de Bertrand Bonello et le Yves Saint Laurent de Jalil Lespert. En termes de nominations, le premier semble déjà avoir gagné puisqu'il s'impose comme le grand favori de cette sélection avec 10 nominations, dont celle du meilleur film. Mais entre Gaspard Uliel et Pierre Niney, tous deux nommés au césar du meilleur acteur, et Guillaume Gallienne et Jérémie Renier à celui de meilleur second rôle, le combat sera rude.

Timbuktu, la coproduction franco-malienne d'Abderrahmane Sissako, mène également la course en tête et parachève ainsi un parcours sans faute depuis le Festival de Cannes 2014 où il fut montré et acclamé pour la première fois jusqu'aux Oscars où il a décroché, le 15 janvier, la toute première nomination de l'histoire du cinéma malien.

Succès de cette fin d'année, La Famille bélier réalise une percée remarquable et récolte pas moins de six nominations. Connaîtra-t-elle le même destin qu'Intouchables ? Réponse le 20 février 2015.

LISTE DES NOMINATIONS :

Meilleur espoir feminin
Lou de Laâge dans Respire
Louane Emera dans La famille Bélier
Joséphine Japy dans Respire
Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice
Karidja Touré dans Bande de filles

Meilleur acteur dans un second rôle
Éric Elmonisno dans La famille Bélier
Guillaume Gallienne (de la Comédie-Française) dans Yves Saint Laurent
Louis Garrel dans Saint Laurent
Reda Kateb dans Hippocrate
Jérémie Renier dans Saint Laurent

Meilleurs costumes
Pierre-Yves Gayraud dans La Belle et la Bête
Carine Sarfati dans La French
Anaïs Romand dans Saint Laurent
Pascaline Chavanne dans Une nouvelle amie
Madeline Fontaine dans Yves Saint Laurent

Meilleurs décors
Thierry Flamand pour La Belle et la Bête
Jean-Philippe Moreaux pour La French
Katia Wyszkop pour Saint Laurent
Sébastian Birchler pour Timbuktu
Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

Melleur film d'animation
Longs métrages
Le chant de la mer de Tomm Moore
Jack et la mécanique du cœur de Mathias Melzieu et Stéphane Berla
Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud et Thomas Szabo
Courts métrages
Bang Bang ! de Julien Bisaro
La bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier
La petite casserole d'Anatole d'Éric Montchaud
Les petit cailloux de Chloé Mazlo

Meilleur espoir masculin
Kevin Azais dans Les combattants
Ahmed Dramé dans Les héritiers
Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France

Meilleur premier film
Les combattants de Thomas Cailley
Elle l'adore de Jeanne Herry
Fidelio, l'odyssée d'Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France d'Abd Al Malik

Meilleur film documentaire
Caricaturistes, fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
La cour de babel de Julie Bertuccelli
Les chèvres de ma mère de Sophie Audier
National Gallery de Frederik Wiseman
Le sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Meilleure musique originale
Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de filles
Béatrice Thiriet pour Bird People
Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour Les combattants
Amine Bouhafa pour Timbuktu
Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent

Meilleure actrice dans un second rôle
Mariane Denicourt dans Hippocrate
Claude Gensac dans Lulu femme nue
Izïa Higelin dans Samba
Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
Kristen Stewart dans Sils Maria

Meilleur court métrage
Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio d'Emma Luchini et Nicolas Rey
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les jours d'avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur scénario original
Thomas Cailley, Claude Le Pape pour Les combattants
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg pour La famille Bélier
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson pour Hippocrate
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako, Kessen Tall pour Timbuktu

Meilleure photographie
Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête
Josée Deshaies pour Saint Laurent
Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent
Yorick Le Saux pour Sils Maria
Sofian El Fani pour Timbuktu

Meilleure adaptation
Mathieu Amalric, Stéphane Cléau pour La chambre bleue
Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour Diplomatie
Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour Lulu, femme nue
Lucas Belvaux pour Pas son genre
Cédric Anger pour La prochaine fois je viserai le cœur

Meilleur montage
Lilan Corbeille pour Les combattants
Christel Dewynter pour Hippocrate
Frédéric Baillehaiche pour Party Girl
Fabrice Rouaud pour Saint Laurent
Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

Meilleur son
Pierre André, Daniel Sobrino pour Bande de filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent
Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu

Meilleur film étranger
12 Years a Slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Ida de Pawel Pawlikowski
Mommy de Xavier Dolan
Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Meilleur réalisateur
Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les combattants
Robin Campillo pour Eastern Boys
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour Sils Maria
Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve dans Dans la cour
Émilie Dequenne dans Pas son genre
Adèle Haenel dans Les combattants
Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
Karin Viard dans La famille Bélier

Meilleur acteur
Niels Arestrup dans Diplomatie
Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens dans La famille Bélier
Romain Duris dans Une nouvelle amie
Vincent Lacoste dans Hippocrate
Pierre Niney (de la Comédie-Française) dans Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel dans Saint-Laurent

Meilleur film
Les combattants produit par Pierre Guyard et réalisé par Thomas Cailley
Eastern Boys produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani et réalisé par Robin Campillo
La famille Bélier produit par Éric Jehelmann, Philippe Rousselet et Stéphanie Bermann et réalisé par Éric Lartigau 
Hippocrate produit par Agnès Vallée et Emmanuel Barraux (31 Juin) et réalisé par Thomas Lilti
Saint Laurent produit par Éric et Nicolas Altmayer (Mandarin) et réalisé par Bertrand Bonello
Sils Maria produit par Charles Gillibert et réalisé par Olivier Assayas 
Timbuktu produit par Sylvie Pialat et réalisé par Abderrahmane Sissako