Agence du cinéma >
Actualités, Promos Parcs & Loisirs > THE ARTIST : 10 Nominations aux Oscars !

THE ARTIST : 10 Nominations
aux Oscars !

The Artist Oscar

The Artist
poursuit sa course aux récompenses avec pas moins de 10 nominations pour les Oscars, ce mardi 24 janvier à Los Angeles.

La notamment été nominé pour le :
- meilleur film,
- meilleur réalisateur,
- meilleur acteur masculin
(pour Jean Dujardin),
- meilleur second rôle féminin
(pour Bérénice Bejo) et
- meilleur scénario.

Le film français de Michel Hazanavicius est néanmoins  devancé par Hugo Cabret de Martin Scorsese, qui a pris la tête avec 11 nominations.

La cérémonie de remise des Oscars se déroulera le 26 février.




Voici la liste de toutes les nominations :

Meilleure actrice dans un second rôle :

Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastaing (La couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (La couleur des sentiments)

Meilleur acteur dans un second rôle :

Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Le stratège)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max Von Sidow (Extrêmement fort et incroyablement près)

Meilleure actrice :

Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (La couleur des sentiments)
Rooney Mara (Millénium)
Meryl Strip (La dame de fer)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Meilleur acteur :

Demian Bichir (A Better Life)
Jean Dujardin (The Artist)
George Clooney (The Descendants)
Gary Oldman (La taupe)
Brad Pitt (Le stratège)

Meilleur réalisateur


Michel Hazanavicius (The Artist)
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Terence Malick (The Tree of Life)
Meilleur scénario :

Michel Hazanavicius (The Artist)
Annie Mumolo et Kristen Wiig (Mes meilleures amies)
J.C. Chandor (Margin Call)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Asghar Farhadi (Une séparation)

Meilleure adaptation :

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (The Descendants)
John Logan (Hugo Cabret)
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon (Les marches du pouvoir)
Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin (Le stratège)
Bridget O'Connor, Peter Straughan (La taupe)

Meilleur film étranger :


Belgique : Tête de taureau de Michael R. Roskam
Israël : Footnote de Joseph Cedar
Pologne : Sous terre d'Agnieszka Holland
Canada : Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau
Iran : Une séparation d'Asghar Farhadi

Meilleur film d'animation

Une vie de chat d'Alain Gagnol et Jean-Luc Fellicioli
Chico & Rita de Fernando Trueba et Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 de Jennifer Yuh
Le chat potté de Chris Miller
Rango de Gore Vebinski

Meilleur film

Cheval de guerre
The Artist
Le stratège
The Descendants
The Tree of Life
Minuit à Paris
La couleur des sentiments
Hugo Cabret
Extrêmement fort et incroyablement près

Meilleure direction artistique :

The Artist (Laurence Bennett et Robert Gould)
Harry Potter et les reliques de la mort (2e partie) (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
Hugo Cabret (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)
Minuit à Paris (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)
Cheval de guerre (Rick Carter et Lee Sandales)

Meilleur directeur photo :

Guillaume Schiffman (The Artist)
Jeff Cronenweth (Millénium)
Robert Richardson (Hugo Cabret)
Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)
Janusz Kaminsk (Cheval de guerre)

Meilleurs costumes :

Lisy Christl (Anonymous)
Mark Bridges (The Artist)
Sandy Powell (Hugo Cabret)
Michael O’Connor (Jane Eyre)
Arianne Phillips (W.E.)

Meilleur montage :

Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius (The Artist)
Kevin Tent (The Descendants)
Kirk Baxter et Angus Wall (Millénium)
Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret)
Christopher Tellefsen (Le stratège)

Meilleur maquillage :

Martial Corneville, Lynn Johnston et Matthew W. Mungle (Albert Nobbs)
Edouard F. Henriques, Gregory Funk et Yolanda Toussieng (Harry Potter et les reliques de la mort) (2e partie)
Mark Coulier et J. Roy Helland (La dame de fer)

Meilleure musique originale :

John Williams (Les aventures de Tintin : le secret de la Licorne)
Ludovic Bource (The Artist)
Howard Shore (Hugo Cabret)
Alberto Iglesias (La taupe)
John Williams (Cheval de guerre)

Meilleure chanson originale :

Man or Muppet tirée des Muppets écrite par Bret McKenzie
Real in Rio tirée de Rio écrite par Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett

Meilleur montage :

Drive de Lon Bender et Victor Ray Ennis
Millénium de Ren Klyce
Hugo Cabret de Philip Stockton et Eugene Gearty
Transformers 2 de Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl
Cheval de guerre de Richard Hymns et Gary Rydstrom

Meilleur mixage :

Millénium (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson)
Hugo Cabret (Tom Fleischman et John Midgley)
Le stratège (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco et Ed Novick)
Transformers 2 (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Peter J. Devlin)
Cheval de guerre (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)

Meilleurs effets spéciaux :

Harry Potter et les reliques de la mort (2e partie) (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson)
Hugo Cabret (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman et Alex Henning)
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor et Swen Gillberg)
La planète des singes : les origines (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett)
Transformers 2 (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler et John Frazier)

Meilleur long métrage documentaire :

Hell and Back Again de Danfung Dennis et Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry et Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory de Charles Ferguson et Audrey Marrs
Pina de Wim Wenders et Gian-Piero Ringel
Undefeated de T.J. Martin, Dan Lindsay et Richard Middlemas

Meilleur court métrage documentaire :

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement de Robin Fryday et Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis de Rebecca Cammisa et Julie Anderson
Incident in New Baghdad de James Spione
Saving Face de Daniel Junge et Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom de Lucy Walker et Kira Carstensen

Meilleur court métrage d'animation :

Dimanche de Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce et Brandon Oldenburg
La luna d'Enrico Casarosa
A Morning Stroll de Grant Orchard et Sue Goffe
Wild Life d'Amanda Forbis et Wendy Tilby

Court métrage de fiction

Pentecost de Peter McDonald et Eimear O’Kane
Raju de Max Zähle et Stefan Gieren
The Shore de Terry George et Oorlagh George
Time Freak d'Andrew Bowler et Gigi Causey
Tuba Atlantic d'Hallvar Witzø